А.Л.Барто

А.Л.Барто

Ребята, на этой страничке вы можете познакомиться с некоторыми страницами биографии  детской поэтессы Агнии Львовны Барто

Барто Агния Львовна (1906 – 1981) – писательница, поэтесса, киносценарист. В основном все стихотворения поэтессы предназначались детям. Широкую известность получили такие стихи Агнии Барто: «Мишка», «Бычок», «Дом проснулся на заре», «Любочка», «Мы с Тамарой», «Снегирь», «Я расту», «Чепчик» и многие другие стихотворения для детей.

Агния Львовна Барто родилась в образованной е семье. Её отец, Лев Николаевич  Волов был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична  Волова  занималась домашним хозяйством. Училась в гимназии и одновременно в балетной школе. Затем поступила в хореографическое училище и после его окончания в 1924 году в балетную труппу, где работала около года.Во время Великой Отечественной войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск. Там Агнии пришлось освоить профессию токаря. Премию, полученную во время войны, она отдала на строительство танка.

В 1925 были опубликованы книжки стихов для детей — "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка".

Потом были написаны стихотворения  "Первоклассница", "Звенигород", "Веселые стихи", "Стихи детям".

Мы с вами познакомились на уроке с произведением "Прививка". А теперь предлагаю вам познакомиться с другими стихотворениями Агнии Львовны. Прочтите и расскажите об одном из них в классе.

Прочитать