Иннформационно-коммуникативные технологии

Методическая тема

"Информационно-коммуникативные технологии

на уроках в начальной  школе"

Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и  массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.

Применение ИКТ  способствует  достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в                информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, а также представить имеющийся     опыт и выявить его результативность.

Достижение поставленных целей я планирую  через реализацию следующих задач:

·  использовать информационные - коммуникационные технологии в учебном процессе;

.  формировать у учащихся устойчивый интерес и стремление к самообразованию;

. формировать и развивать коммуникативную компетенцию;

·  направить усилия на создание условий для формирования положительной мотивации к учению;

·   дать ученикам знания, определяющие их свободный, осмысленный выбор жизненного пути.

Педагогическое мастерство основано на единстве знаний и умений, соответствующих современному уровню развития науки, техники и их продукта – информационных технологий.

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые          возможности в преподавании своего предмета, а также в значительной степени облегчают его работу, повышают эффективность обучения, позволяют улучшить качество преподавания.

Система применения ИКТ

Систему применения ИКТ я разделяю на следующие этапы:

1 этап:  выявление учебного материала, требующего конкретной подачи, анализ образовательной программы, анализ тематического планирования, выбор тем, выбор типа урока, выявление особенностей материала урока данного типа;

2 этап: подбор и создание информационных продуктов, подбор готовых образовательных медиаресурсов, создание собственного продукта (презентационного, обучающего, тренирующего или контролирующего);

3 этап: применение информационных продуктов, применение на уроках разных типов, применение во внеклассной работе, применение при руководстве  исследовательской деятельностью учащихся.

4 этап: анализ эффективности использования ИКТ, изучение динамики результатов, изучение рейтинга по предмету.

Деятельностный аспект использования ИКТ на уроках в начальной школе

Презентации, тренажёры

Тесты

Интерактиивные упражнения

Онлайн-уроки и видеоуроки

Электронные словари

Виртуальные экскурсии

Интернет- ресурсы по теме

Центр современных образовательных технологий

"Центр современных образовательных технологий" -

управление инновационными проектами в сфере образования.

Проект "Цифровое образование"

Основная цель - создать Интернет-справочник

открытых и полезных для образования сетевых

сервисов и цифровых ресурсов, на которые вы

сможете быстро перейти по ссылке.

Повышение квалификации учителей в сфере ИКТ

Основные темы - работа на компьютере,

операционная система Windows, Linux,

работа в Microsoft Office, создание сайтов,