О воспитании

О воспитании

Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей.

Новиков Н. И

Задумайтесь....

• Если ребенок окружён критицизмом, он учится обвинять.

• Если ребёнок видит враждебность, он учится драться.

• Если над ребёнком насмехаются, он учиться быть робким.

• Если ребёнка постоянно стыдят, он учится быть виноватым.

• Если ребёнок окружён тнрпимостью, он учится быть терпимым.

• Если ребёнка поддерживают, он учится уверенности.

• Если ребёнка хвалят, он учится любить других.

• Если с ребёнком обходятся справедливо, он учится справедливости.

• Если ребёнок чувствует себя в безопасности, он учится верить.

• Если ребёнка одобряют, он учится нравится самомиу себе.

• Если ребенка принимают и обращаются с ним дружелюбно, он учится находить любовь в этом мире.                                                                                                                                                Психолог Дорис Лоу Ноурт

Статьи:

Полезные сайты:

Пед.копилка  Полезные советы, указания и подсказки для родителей по воспитанию, обучению и развитию детей. Решение психологических проблем детей

Читалочка Всё о детском чтении и для обучения чтению.

Весёлая школа Правовые советы родителям.

Журнал "Первоклассные родители" На этом сайте Вы можете задать вопрос учителю, психологу, врачу. Найти помощь при подготовке домашних заданий и подготовке ребенка к школе.

МАМЫ И ПАПЫ!

Быть родителем – значит пройти великую школу терпения.

Следует помнить простые истины:

• Дети должны быть для нас не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами, а просто детьми.

• Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас привычек.

• Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

• Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, дети избавятся от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

• Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно – требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок может