Виталий Бианки

Виталий Бианки

Дорогие ребята, Много прекрасных произведений написал В.Бианки.

Хочу представить вам краткую биографию писателя.

Виталий Валентинович Бианки, известный русский писатель, родился 30 января (11 февраля) 1894 года в Санкт-Петербурге. Его отец, Валентин Львович, был ученым-орнитологом и заведовал                Зоологическим музеем. Всю жизнь Валентин Бианки посвятил изучению природы, что оказало огромное влияние на его сына. Еще в детстве Виталий Бианки проникся любовью к жизни леса и его обитателям. Будущий писатель часто посещал музей отца; дома, в большой квартире на Университетской набережной, располагался настоящий зоопарк с кошками, собаками, ежиками, многочисленными вольерами, клетками с птицами. В деревне Лебяжье, куда семья уезжала летом, отец часто брал Виталия с собой в лес на прогулку и рассказывал ему о птицах.

В гимназии Виталий Бианки всерьез увлекся футболом, участвовал в городских чемпионатах, а в 1913 году его команда выиграла Весенний кубок Санкт-Петербурга. После гимназия Бианки поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета. Однако через несколько месяцев его призвали в армию, где он был направлен в артиллерийскую бригаду.

Виталий Бианки работал в отделе народного образования по музейной части, а также был назначен заведующим краеведческого музея, организованным им самим, преподавал биологию в одной из школ Бийска.Самой знаменитой книгой В. В. Бианки стала его «Лесная газета». Книга не имела аналогов в мировой литературе по оригинальности формы и насыщенности содержания.

В «Лесной газете» можно найти и объявления скворцов, и отзыв о спектакле птиц, и даже уголовную хронику. Бианки не обходит стороной и разнообразные городские происшествия: «По ночам на крышах происходят кошачьи концерты. Кошкам они очень нравятся. Концерты кончаются отчаянной потасовкой между певцами».

За свою жизнь Виталий Бианки написал более трехсот рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывают в детях любовь и заботу об окружающей природе.

Ребята, предлагаю вам познакомиться со сказками Виталия Бианки.

Порассуждайте и сделайте вывод: какая главная мысль в прочитанном произведении.